X

Défilez vers le bas

Bottin du personnel

Pour rejoindre un membre de l’équipe du CFP Le Tremplin.

Une famille

à votre service

Le Centre

Notre personnel

La direction

L’humain est au cœur de mes quotidiens.  Parce que nos employés, nos élèves et nos partenaires m’inspirent le dépassement. Par leur engagement et leur persévérance. C’est un privilège de travailler avec eux et de les accompagner vers la poursuite de leur plan de carrière et de développement.

Le Centre

Un établissement offrant un enseignement de qualité qui répond aux exigences du marché actuel et futur de nos entreprises.  En continuel renouvellement, le Centre s’assure de diplômer des travailleurs performants et autonomes qui sauront contribuer positivement au développement de notre région.

Le personnel

Une équipe dynamique et engagée dans son développement et le cheminement de nos élèves et nos partenaires. Parce que nous croyons en la clientèle dont nous avons la responsabilité qui sont des exemples de persévérance et des moteurs de passions.

Télécharger le bottin

Une équipe dynamique
et engagée dans son développement

La direction2

Pascale Chamberland

Directrice


Tél. : 418 335-2921 poste 3110

Cellulaire : 418 332-5934

pascale.chamberland@csappalaches.qc.ca

Melissa Drouin

Directrice adjointe


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3107
melissa.drouin@csappalaches.qc.ca

Personnel administratif15

Cathy Deschamps

Technicienne en organisation scolaire


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3104
Télécopieur : 418 335-5775
Courriel : cathy.deschamps@csappalaches.qc.ca

Nancy Goulet

Secrétaire de Centre


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3103
Télécopieur : 418 335-5775
Courriel : nancy.goulet@csappalaches.qc.ca

Maryse Corriveau

Secrétaire aux examens


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3203
maryse.corriveau@csappalaches.qc.ca

Véronique St-Pierre

Agente de bureau – Formation professionnelle


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3111
veronique.stpierre@csappalaches.qc.ca

Sonia Lapointe

Conseillère en information scolaire/Prêts et bourses


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3106
sonia.lapointe@csappalaches.qc.ca

Josée Poulin

Conseillère pédagogique


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3112
josee.poulin@csappalaches.qc.ca

Christiane Jacques

Technicienne en éducation spécialisée


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3213
christiane.jacques@csappalaches.qc.ca

Jean-François Giguère

Conseiller pédagogique adaptation scolaire


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3212
jeanfrancois.giguère@csappalaches.qc.ca

Éric Quirion

Magasinier classe principale


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3170
eric.quirion@csappalaches.qc.ca

Gilles Vincent

Magasinier


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3270
gilles.vincent@csappalaches.qc.ca

Marlyne Laflamme

Magasinière


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3266
marlyne.laflamme@csappalaches.qc.ca

Maryline Fontaine

Technicienne en éducation spécialisée


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3213
Maryline.fontaine@csappalaches.qc.ca

Lerebson Oscar

Éducateur en prévention des dépendances


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3214
lerebson.oscar@csappalaches.qc.ca

Mélanie Laroche

Conseillère en orientation


CFP Le Tremplin
Téléohone : 418 335-2921 poste 3109
Courriel : melanie.laroche@csappalaches.qc.ca

Guylaine Beaunoyer

SARCA


CFP Le Tremplin
Téléohone : 418 335-2921 poste 3109
Courriel : Guylaine.beaunoyer@csappalaches.qc.ca

Voir tout le personnel

Assistance technique en pharmacie2

Patricia Jacques


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3226
patricia.jacques@csappalaches.qc.ca

Jean-Philippe Lallier


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3226
jeanphilippe.lallier@csappalaches.qc.ca

Charpenterie-Menuiserie2

Jérôme Cliche


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 4035
Jerome.cliche@csappalaches.qc.ca

Dany Bourgault


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 4035
dany.bourgault@csappalaches.qc.ca

Coiffure et Esthétique2

Manon Rancourt

Esthétique


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 423-4291 poste 3303
Manon.rancourt@csappalaches.qc.ca

Vicky Bergeron

Coiffure


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 423-4291 poste 3303
vicky.bergeron@csappalaches.qc.ca

Dessin de bâtiment3

Sonia Jolicoeur


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3120
Sonia.jolicoeur@csappalaches.qc.ca

Sandy Jacques


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3120
sandy.jacques@csappalaches.qc.ca

Josée Poulin


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3112
Josée.poulin4@csappalaches.qc.ca

Ferblanterie2

Sylvain Pomerleau


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3193
Sylvain.pomerleau@csappalaches.qc.ca

Stéphane Bizier


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3193
stephane.bizier@csappalaches.qc.ca

Lancement d'entreprise1

Jean-François Delisle


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 755-1595 poste 230

Mécanique10

Stéphane Grégoire

Mécanique industrielle et Électromécanique


Sylvain Turgeon

Mécanique de véhicules de loisir et d’équipement léger


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3152
Sylvain.turgeon@csappalaches.qc.ca

Lisa Rodrigue

Mécanique de véhicules de loisir et d’équipement léger


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3152
lisa.rodrigue@csappalaches.qc.ca

Francis Perreault

Mécanique industrielle et Électromécanique


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3182
Francis.perreault@csappalaches.qc.ca

Francis Grenier

Mécanique industrielle et Électromécanique


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3182
francis.grenier@csappalaches.qc.ca

Pierre Couture

Mécanique automobile


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3151
Pierre.couture@csappalaches.qc.ca

Olivier Lachance

Mécanique automobile


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3151
olivier.lachance01@csappalaches.qc.ca

Jonathan Raby

Mécanique automobile


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3151
jonathan.raby@csappalaches.qc.ca

Éric Pomerleau

Mécanique de véhicules de loisir et d’équipement léger


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3152
eric.pomerleau@csappalaches.qc.ca

Denis Séguin

Mécanique industrielle et Électromécanique


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3182
denis.seguin@csappalaches.qc.ca

Voir tout le personnel

Santé8

Nathalie Grondin


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
Nathalie.grondin@csappalaches.qc.ca

Nancy Burgey


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
nancy.burgey@csappalaches.qc.ca

Manon Rousseau


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
Manon.rousseau@csappalaches.qc.ca

Louise Girard


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
louise.girard@csappalaches.qc.ca

Johanne Tardif


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
Johanne.tardif@csappalaches.qc.ca

Nancy Lessard


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
Nancy.lessard@csappalaches.qc.ca

Manon Nolette


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
Manon.nolette@csappalaches.qc.ca

Estelle Boucher


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3225
estelle.boucher@csappalaches.qc.ca

Voir tout le personnel

Secrétariat et Comptabilité4

Nancy Landry


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3127-8
Téléphone en classe : 418 335-2921 poste 3124-5
Nancy.landry@csappalaches.qc.ca

Nancy Dostie


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3127-8
Téléphone en classe : 418 335-2921 poste 3124-5
nancy.dostie@csappalaches.qc.ca

Marie-Josée Sylvain


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3127-8
Téléphone en classe : 418 335-2921 poste 3124-5
Mariejosee.sylvain@csappalaches.qc.ca

France Grenier


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3182
France.grenier@csappalaches.qc.ca

Secteur Black Lake2

Peggy Barber

Secrétaire d’école


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 423-4291 poste 3324
Peggy.barber@csappalaches.qc.ca

Isabelle Vien


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 423-4291 poste 3225
Isabelle.vien@csappalaches.qc.ca

Soudage-montage2

Serge Lessard


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3267
Serge.lessard@csappalaches.qc.ca

Alexandre Gouin


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3267
alexandre.gouin@csappalaches.qc.ca

Soutien informatique4

Steve Daigle


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921
Steve.daigle@csappalaches.qc.ca

Mathieu Brochu


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921
mathieu.brochu@csappalaches.qc.ca

Bruno Vachon


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921
Bruno.vachon@csappalaches.qc.ca

Serge Grégoire


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921
Serge.gregoire@csappalaches.qc.ca

Usinage2

Normand Leblanc


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3181
Normand.leblanc@csappalaches.qc.ca

Alain Breton


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3181
alain.breton@csappalaches.qc.ca

Autres4

Étienne Jolin

Concierge (soir)


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3139

Jean-Pierre Mathieu

Concierge (jour)


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3139

Marily Marois

Cafétéria du Tremplin


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3101

Aboubakar Belinga

Secteur technologies informations communications


CFP Le Tremplin
Téléphone : 418 335-2921 poste 3211
aboubakar.belinga@csappalaches.qc.ca

Service aux entreprises5

Karina Goulet

Secrétaire - Service aux entreprises


Courriel : Karina.goulet@csappalaches.qc.ca
Téléphone : 418 338-7808, poste 3116
Télécopieur : 418 335-5213

Line Leclerc

Agente de bureau - Service aux entreprises


Courriel : line.leclerc@csappalaches.qc.ca
Téléphone : 418 338-7808, poste 3115
Télécopieur : 418 335-5213

Alain Laflamme

Responsable du Service aux entreprises – Conseiller pédagogique


Courriel : alain.laflamme@csappalaches.qc.ca
Téléphone : 418 338-7808, poste 3114
Cellulaire : 418 332-9400

Kaven Paré

Conseiller pédagogique – Reconnaissance des acquis


Courriel : kaven.pare@csappalaches.qc.ca
Téléphone : 418 338-7808, poste 3117
Cellulaire : 418 333-1201

Meggie Vallée

Agent de développement - Francisation – Élèves internationaux


Courriel : meggie.vallee@csappalaches.qc.ca
Téléphone : 418 338-7808, poste 3113

Vous souhaitez faire
carrière au
CFP Le Tremplin?

Postulez dès maintenant

Pascale Chamberland


Centre de formation professionnelle
578, rue Monfette Est, Thetford Mines
(Québec) G6G 7G9

Tél. : 418 338-7808 poste 3105
Cel. : 418 335-5213
Téléc. : 418 332-5934
pascale.chamberland@csappalaches.qc.ca